НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПРОСПЕКТ

Народного Ополчения проспект
      между Трамвайным проспектом и улицей Лётчика Пилютова, соединяет Дачное, Ульянку, Лигово и Сосновую Поляну. Назван в 1964 в честь Ленинградской армии народного ополчения. Застроен в 1964—75 с правой стороны 5 и 9 этажными жилыми домами, слева — железнодорожная линия. В доме 155 комплекс СГПТУ № 116 Адмиралтейского объединения. В районе Н. О. п.: в Дачном — воинское кладбище (братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну), один из памятников мемориального комплекса «Кировский вал» (у станции Лигово).

Санкт-Петербург.Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ проспект
В первую же неделю Великой Отечественной войны в Ленинграде стала формироваться армия народного ополчения. В тяжелых боях ополченцы вместе с регулярными частями остановили рвавшихся к городу фашистов.
В начальный период войны части народного ополчения занимали исходные рубежи в районе проезда, идущего вдоль Балтийской железнодорожной линии. Поэтому магистраль, которая возникла после объединения этого проезда с Рабочим проспектом, в 1964 году была названа проспектом Народного Ополчения. Имея одну, нечетную, сторону, он отходит от Трамвайного проспекта, пересекает Ленинский проспект и тянется вдоль железнодорожной линии (там, где находятся станции Ульянка, Лигово, Сосновая Поляна) за улицу Летчика Пилютова.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ →← НАРОДНИЧЕСКИЕ ТИПОГРАФИИ

Смотреть что такое НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПРОСПЕКТ в других словарях:

НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПРОСПЕКТ

В первую же неделю Великой Отечественной войны в Ленинграде стала формироваться армия народного ополчения. В тяжелых боях ополченцы вместе с регуля... смотреть

T: 195